Погрузчики: краткая история

Трудно себе представить работу склада или распределительного центра без широкого применения погрузчиков. С помощью этих самоходных машин захватывают и перевозят грузы на небольшие расстояния, укладывают их штабелями в транспортные средства или в стеллажи.

Начало

Считается, что первый погрузчик появился в США. Предпосылками появления этих самоходных машин стало развитие автомобилестроения, а также развитие торговли и рост промышленного производства. Так появилась техническая возможность создания механического помощника, увеличивающего КПД работы склада и уменьшающего тем самым издержки, что американские предприниматели никак не могли не оценить. А толчок развитию всевозможных модификаций погрузчиков дали самые разнообразные цели: в портах требовались тяжеловесные модели со значительной грузоподъемностью, в магазинах – небольшие маневренные вилочные машины. Специалисты считают, что огромным толчком к повсеместному применению погрузчиков стала первая мировая война, когда образовался дефицит рабочей силы. В это время сразу несколько крупных компания занялись разработкой техники для основных складских операций.

Расцвет

В ходе второй мировой войны в США погрузчики стали применяться в ходе обработки грузов военного характера. Здесь они стали просто незаменимыми, ведь задачей военных было максимально быстро загрузить и разгрузить значительные объемы целых караванов судов. В послевоенный период Германия стала лидером в применение и в производстве погрузчиков, именно там была изобретена ручная гидравлическая тележка, марки «Rocla», до сего дня применяемая в работе всех складов и магазинов. В 60-80-е рынок погрузчиков пополнился азиатскими моделями из Японии, Южной Кореи

Современное состояние

Сегодня среди производителей погрузчиков европейские бренды по-прежнему ценятся за проверенное качество и производительность. Каким бы видом складской деятельности не занималась компания, будь то ответственное хранение грузов, кросс-докинг или организация собственного складского процесса – погрузчики обязательно будут выполнять свои важные функции. На сегодняшний день существует такое огромное количество моделей и модификаций погрузчиков, что всегда можно оптимально подобрать нужный вариант с учетом особенностей груза.  
Наши грузополучатели