Система электронных документов для грузоперевозчиков планируется к запуску уже 1 сентября

25 мая на заседании кабинета министров премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что система электронной документации (создаваемая с целью полной замены бумажных документов) практически утверждена и будет запущена уже совсем скоро – 1 сентября 2022 года.

Премьер-министр сообщил, что данная система реализуется с целью облегчить процесс работы предпринимателей, а также увеличить скорость перемещения грузовых машин по дорогам нашей страны. Данные меры, в том числе, направлены на минимизацию ущерба для жителей в рамках текущих условий.

Взаимодействия между предпринимателями и бизнесом будет осуществлено посредством операторов электронного документооборота.

Замена бумажных дорожных документов электронными – это часть Транспортной стратегии (и одна из её наиболее важных частей), которая была принята правительством в конце предыдущего года. Реализация всей стратегии займёт время до 2030 года.

Несмотря на заявления премьера, напомним, что Валерий Алексеев (вице-президент РАС) считает, что переход на электронные документы в обязательном виде возможен только к концу 2024 года.

Наши грузополучатели