Склад временного хранения (СВХ)

Под складом временного хранения товаров понимают оборудованную площадку или помещение, в котором размещают импортируемые грузы. Хранение отправлений осуществляется с момента их попадания на таможню до завершения растаможки и оформления разрешения на дальнейшую перевозку. Для удобства эксплуатации СВХ обычно располагается рядом с крупными транспортными узлами.

Владельцы складских пунктов

В роли собственника СВХ может выступать как таможенная организация, так и любое юридическое лицо РФ — при наличии лицензии таможенного органа. Все владельцы СВХ фиксируются в специальном реестре. Таким образом, любой клиент, нуждающийся в услуге временного размещения своей продукции, для получения информации о владельце склада может воспользоваться сайтом ФНС.

Отношения владельца складской площадки и лиц, которым требуется помещение товара на склад временного хранения, регулируются законом, и, как правило, строятся на возмездной и договорной основе. Если в качестве собственника выступает сама таможня, то взаимоотношения владелец-клиент(поставщик) определяются Таможенным Кодексом и нормативными актами ФТС РФ.

Отличие таможенного склада от СВХ

СВХ используется для хранения иностранных грузов, при этом поставщик может сам принимать меры по сохранности товаров, а на таможенниках лежит только контроль за перевозимой продукцией. Обычно отправление размещается на срок не более двух месяцев.

Такой вид склада временного хранения, как таможенный, обладает более широкими возможностями. Сроки размещения здесь могут достигать трех лет, а поставщик/продавец может дополнительно заниматься маркировкой, переупаковкой грузов. Допустима проверка параметров посылки, изменение ее положения, проверка состояния упаковки. При наличии разрешения возможно взятие пробы, подготовка к последующей транспортировке. Запрещены только вынос за пределы территории и смена владельца. Таможенные площадки предпочитают в том случае, если отправления регулярны и имеют крупный объем.

По способу эксплуатации различают два основных типа склада временного хранения — открытый и закрытый. Открытый может использоваться сотрудниками таможни, подходит для грузов, у которых несколько владельцев. Закрытый предназначен для размещения товаров конкретных лиц, подойдет для продукции с ограниченным оборотом.

Типы складов временного хранения

Мультимодальные склады

Мультимодальные склады обеспечивают возможность использования различных видов транспорта для загрузки и выгрузки товаров. Они часто располагаются вблизи транспортных узлов, таких как порты, аэропорты или железнодорожные станции, что обеспечивает удобство и эффективность в логистических операциях.

Холодильные склады

Холодильные склады предназначены для хранения товаров, требующих специальных условий температуры и влажности. Они широко используются в пищевой промышленности для хранения свежих продуктов, мяса, морепродуктов, фруктов и овощей, а также в фармацевтической отрасли для хранения лекарственных препаратов.

Автоматизированные склады

Автоматизированные склады оснащены современными технологиями и системами управления, позволяющими автоматизировать процессы складирования, перемещения и отгрузки товаров. Это повышает эффективность и точность складских операций, сокращает затраты на трудовые ресурсы и улучшает обслуживание клиентов.

Дистрибьюторские центры

Дистрибьюторские центры – складские сооружения, предназначенные для хранения и распределения товаров от производителей к розничным точкам или конечным потребителям. Они обычно располагаются в стратегически важных логистических узлах и обладают разветвленной сетью транспортных маршрутов для оперативной доставки товаров.

Склады временного хранения на открытой площадке

Эти склады представляют собой открытые территории, где товары временно размещаются под открытым небом. Они часто используются для хранения крупногабаритных и негабаритных товаров, строительных материалов, а также товаров, не требующих специальных условий хранения.

Терминалы без возможности длительного хранения

Главное преимущество таких объектов – скорость и оперативность обработки грузов. Они поступают на терминал, проходят необходимые процедуры приема, сортировки и отправки с минимальными задержками.

Терминалы без возможности длительного хранения обычно славятся оптимизированными складскими процессами, направленными на минимизацию времени пребывания грузов на складе. Это включает автоматизацию процессов сортировки, комплектации и отгрузки.

Для обеспечения эффективного управления грузами на терминалах используются современные системы отслеживания и учета, позволяющие контролировать перемещение грузов и обеспечивать их точную и своевременную доставку.

Такие терминалы обычно располагаются в стратегически важных логистических узлах, близко к транспортным маршрутам и центрам потребления, что обеспечивает быструю и эффективную транспортировку грузов.

Как товар попадает на СВХ

Процедура размещения на складе временного хранения осуществляется добровольно. Однако иногда при перевозке груза из-за границы таможенники при необходимости могут запросить дополнительный досмотр отправления. Дальнейшая транспортировка в такой ситуации возможна только после прохождения досмотра и оформления всех необходимых разрешений.

Принудительное помещение груза на СВХ происходит в следующих случаях:

  • при ввозе запрещенной в России продукции;
  • при ввозе изделий, которые запрещены в РФ, но у таможни нет возможности их ареста;
  • при несоблюдении продавцом правил импорта;
  • при уклонении поставщика от обязательных пошлин и платежей.

В описанных ситуациях таможенники заключают договор о размещении груза с организацией, владеющей складом временного хранения. А все расходы за это несет перевозчик. Если в процессе вскроется факт безосновательного задержания, то таможня возместит убытки.

Условия помещения товаров на склад временного хранения

Чтобы размещение прошло максимально быстро, поставщикам рекомендуется заранее подготовить все справки и бланки. Все товары должны пройти обязательную обработку. Акт приемки-передачи подписывают обе стороны: собственник помещения и представитель перевозчика. Первый передает таможне соответствующую отчетность, оформленную на бланке ДО-1.

Какие данные потребуются:

  • сведения о заказчике и поставщике;
  • адрес доставки;
  • наименование и стоимость (для каждой позиции);
  • количество товаров и грузовых мест, масса;
  • информация о типе маркировке и упаковке.
  • шифр ТН ВЭД.

Для отдельных товаров этот список может быть дополнен. После того как владелец складской площадки подпишет документы о приемке груза, он принимает ответственность за сохранность продукции.

Особенности размещения

На складе временного хранения условия позволяют размещать грузы различных категорий, в том числе и нуждающиеся в поддержании влажности, особого температурного режима и т.д. Есть и ограничения: скоропортящуюся продукцию не возьмут на хранение, если до конца срока годности осталось меньше 30 дней. За регулярную проверку складского помещения на соответствие всем требованиям отвечает представитель контролирующей службы.

Короба и контейнеры целесообразнее всего размещать на платформе после оформления сопроводительных документов. В бумагах следует отметить:

  • данные грузоперевозчика;
  • наименования организаций-торговых партнеров;
  • страну поставщика и адрес получателя;
  • способ международного сообщения;
  • реквизиты всех логистических справок.

Популярность набирает процедура «растаможки с колес». В этом случае в ходе прохождения таможни содержимое не выгружают из машин. Обычно это реализуется в отношении сборных грузов. Если же таможенная служба хочет более тщательно досмотреть конкретное отправление, его просто вынимают из транспорта, чтобы не задерживать дальнейшее движение машины. За такой проблемный груз, в связи с его размещением на складе, перевозчик должен будет внести дополнительную плату.

Зачем нужен СВХ

Деятельность склада временного хранения позволяет решать множество задач:

  • осуществлять хранение груза в надлежащих условиях необходимый период времени;
  • проводить по запросу экспертизу;
  • проводить проверку грузов представителями ВЭД с дальнейшей подготовкой декларации;
  • исключать незаконное использование товаров до оформления разрешения.

Таможенный орган предъявляет особые требования к месторасположению, оборудованию и конструкции складского помещения. Должны соблюдаться определенные параметры и условия размещения. Опасные товары хранят отдельно от других грузов.

Сроки размещения

Сроки хранения товаров на складе временного хранения исчисляются с момента регистрации в системе таможни, и составляют максимум два месяца. Некоторые позиции допускается хранить меньший период времени, некоторые — больший. Так, багаж, который пассажир авиалиний не получил сразу после перелета, может храниться около полугода. Можно самостоятельно запросить укорочение или удлинение сроков. Для этого потребуется написать заявление с обоснованием на имя начальника таможенно-контрольной службы. Обычно ответ на запрос приходит в течение суток.

Если представители таможни принудили перевозчика оформить товары для размещения на СВХ, то максимальная продолжительность размещения будет больше, чем при стандартной процедуре. А если перевозчик разместил вещи, но они быстро прошли контроль, то сроки хранения могут составить всего два дня.

Даже если груз прошел контроль, продавец/перевозчик может оставить его на складе, если оплатит место согласно тарифам. Продажа товаров будет возможна после выдачи разрешения.

Какие операции разрешено проводить с грузом на СВХ?

  • Персонал осуществляет прием груза, проверяет его целостность и соответствие документам. Затем происходит размещение груза с учетом его характеристик и требований клиента.
  • На складе проводится сортировка грузов по различным критериям, таким как тип товара, назначение, или пункт назначения. Также осуществляется комплектация заказов, сборка грузовых позиций в соответствии с заявками клиентов.
  • Склады временного хранения обеспечивают услуги по долгосрочному или временному хранению грузов. В зависимости от потребностей клиента, грузы могут храниться как отдельно, так и вместе с другими (консолидация).
  • Регулярно проводятся инвентаризационные работы для контроля над наличием и состоянием грузов на складе. Также ведется учет всех операций по приему, отгрузке и перемещению для обеспечения точности и прозрачности процессов.
  • Складские службы также занимаются обработкой возвратов товаров от клиентов и проведением реверсивных операций, включая разборку, упаковку и отправку товаров обратно поставщикам или производителям.

Стоимость услуги

Стоимость хранения на СВХ складывается из нескольких моментов:

  • оплата за въезд и стоянку на закрытой территории в течение 24 часов;
  • оформление справки о прибытии на таможенную территорию для водителя;
  • прием сопроводительных документов у перевозчика с их последующей передачей в таможенный орган;
  • погрузка-разгрузка;
  • операции на складе временного хранения.

Для сборных грузов предоставляется возможность разгрузки + дополнительно выделяется складоместо. После снятия таможенных ограничений грузы везут на собственные склады.

Знание особенностей работы СВХ, нюансов растаможки, наличие всех нужных документов значительно облегчает процесс импорта. Поэтому всем перевозчикам, занимающимся транспортировкой товаров из-за границы, рекомендуется иметь при себе актуальные сведения об организациях продавца и получателя.

Наши грузополучатели