Стоимость получения сертификата на товары под санкциями может составлять сумму до миллиона рублей

Для того чтобы получить необходимый вам сертификат, нужно будет обращаться в органы страны-посредника, через которую производится параллельный импорт.

Для того чтобы ввести данные товары, не потребуется получение сертификата Таможенного Союза. Как пояснили MLT Group, достаточно будет иметь маркировку EAC. Для её получения потребуется собрать несколько различных документов, в числе которых и бумаги от производителя, формально не дававшего добро на экспорт в Россию. В связи с этим, чтобы получить нужные документы, потребуется обращаться не напрямую к производителю, а в органы страны-посредника.

Цена и сроки получения всего пакета документов может значительно отличаться. Как правило, все мероприятия обходятся в 10-60 тысяч рублей (однако могут быть и значительно дороже, вплоть до миллиона), а срок – до месяца.

Для справки: по итогом анализа деклараций с таможенных пунктов, за май 2022 года на территорию нашей страны было ввезено более 130 тысяч позиций, включённых в список параллельного импорта. Среди них такие товары, как изделия лёгкой промышленности из металлов и пластмасс, а также другие позиции.

Наши грузополучатели