В российских регионах появится больше пунктов весового контроля

Во множестве регионов России появятся новые АП ВГК (автоматические пункты весогабаритного контроля) — данную информацию сообщил Игорь Старыгин, директор РАДОР.

Всего планируется установить до 597 автоматических пункта таким образом, чтобы количество регионов, оборудованных АП ВГК, возросло до 81. В данный момент (февраль 2022 года) пункты есть только в 52 регионах (всего 270 единиц).

Данное мероприятие обусловлено тем, что на текущий момент сотрудники МВД фактически не имеют возможности контролировать весогабаритные транспортные средства, так как у них нет даже права попросить удостоверение и регистрационные бумаги у водителей.

Игорь Старыгин также сообщил, что одной лишь установкой автоматических пунктов контроля дело не ограничится — власти планируют также увеличивать количество ручных пунктов контроля (стационарных и мобильных). Это связано с тем, что на многих дорогах есть объездные пути, по которым можно объехать АП ВГК.

Усиление мер по контролю веса грузовых автомобилей связано с их негативным влиянием на российские дороги. По данным Росавтодора примерно 17% всех грузовых машин передвигаются с перегрузом около 40%.

Наши грузополучатели