Для большегрузов подняли «нештрафуемый порог»

Недавно Совет Федерации РФ утвердил обновлённый закон, в нём был прописан диапазон весовых и габаритных характеристик грузовых автомобилей, при котором они не облагаются штрафом. Закон актуален для проезда по дорогам общего пользования.

В частности, в рамках закона введены правила, исключающие возможность привлечения водителя к административной ответственности за проезд по дорогам общего пользования в отсутствие разрешения для тяжеловесного автомобиля в случае, если допустимая масса (или нагрузка на ось) превышает норму не более, чем на 10 процентов.

Рассмотрение подобных дел теперь будет производиться не органами внутренних дел, а сотрудниками Ространснадзора, причём передача полномочий производится в полном объёме.

Процесс перехода дел к Ространснадзору будет проходить в два этапа: сначала (2024 года) в нём не планируется увеличивать численность работников и бюджеты на соответствующие мероприятия. После 2024 года допускается возможность набора новых кадров и получения дополнительных средств из бюджета.

Напомним также, что в ближайшее время сеть автоматических пунктов контроля веса и габаритов будет увеличена до 597 штук, а общее количество регионов России с ними возрастёт до 81.

Наши грузополучатели