Главные изменения в ПДД в 2017 году

С целью повышения уровня безопасности на дорогах в 2017 году правительством были внесены некоторые изменения в ПДД,

Круговое движение

С 8 ноября 2017 года постоянный приоритет отдается автомобилям, движущимся непосредственно по кругу.

Разметка-вафельница

В соответствии с постановлением правительства РФ №1276 с апреля 2018 года повсеместно вводится дорожная разметка «Зона перекрестка», так называемая «вафельница». Главным ее назначением является обеспечение соблюдения пункта 13.2 ПДД – о запрещении выезда на перекресток при наличии впереди транспортной пробки. Разметка четко обозначает зоны, куда нельзя выезжать в случае затора.

Соблюдение диагональной разметки будет контролироваться с помощью камер фото- и видеофиксации.

Положение ТС на дороге

В июле 2017 года в правила дорожного движения был внесен дополнительный пункт 9.11. Согласно ему на всех видах дорог, которые имеют двустороннее движение, запрещено ехать по встречной, если ее делят разделительная полоса, трамвайные пути, разметка 1.1, 1.3 или 1.11 (с расположенной слева прерывистой полосой).

Новички

Водители, стаж вождения которых составляет менее двух лет, обязаны иметь на транспортном средстве соответствующий знак «Начинающий водитель». При его отсутствии водитель может быть привлечен к админответственности с запретом управления машиной.

Водителям-новичкам запрещается:

  • осуществлять буксировку механических ТС;
  • выполнять перевозку пассажиров на мопеде и мотоцикле;
  • управлять транспортными средствами, которые перевозят тяжеловесные, крупногабаритные и опасные грузы.

Велосипедистам и мотоциклистам

Велосипедисты теперь могут ездить по пешеходным дорожкам и тротуарам при сопровождении ребенка-велосипедиста в возрасте до 14 лет.

Водители мотоциклов отныне могут передвигаться по загородным и автомагистральным дорогам со скоростью, разрешенной автомобилистам (90 и 110 км/час соответственно).

Дети в ТС

Дети до 7 лет не должны оставаться одни в транспортном средстве. Перевозка детей младше семилетнего возраста возможна исключительно в детских автокреслах (как впереди, так и сзади). Дети 7-11 лет могут ездить на заднем сидении автомобиля, не находясь в автокресле, на переднем – только в нем.

Наши грузополучатели