Линия перевозок осуществляемых на постоянной основе по Северному морскому пути будет окупаться не более трех лет

Не так давно Министерство РФ по вопросам развития Дальнего Востока совместно с государственной корпорацией «Росатом» представили проект перевозок осуществляемых на постоянной основе по Северному морскому пути с помощью лихтеровоза «Севморпуть». По словам Алексея Олеговича Чекункова, являющегося министром по вопросам развития Дальнего Востока, лихтеровоз «Севморпуть», начиная со следующего года будет делать три рейса в год, каждый раз возвращаясь в исходную точку.

Ольга Смирнова, занимающая пост советника министра по вопросам развития Дальнего Востока и Арктики сообщила, что в дальнейшем во время рейсов из Санкт-Петербурга во Владивосток и обратно, лихтеровоз «Севморпуть» будет непременно заходить в Петропавловск-Камчатский и Мурманск. Ольга Смирнова утверждает, что скорее всего линия перевозок осуществляемых на постоянной основе по Северному морскому пути (СМП) окупится максимум за три года.

Ольга Смирнова утверждает, что уже в июне следующего года, будет отправлен первый рейс, следом в сентябре 2022 года будет отправлен второй рейс, и крайний рейс этого года будет отправлен в начале ноября. Министерство полагает, что можно будет данным рейсом отправлять определенный процент продуктов Северного завоза, таких как: горюче смазочные материалы, уголь и т.д. Севморпуть, длина которого 5 600 км, является основным морским сообщением в Арктике России. 

Наши грузополучатели