Новые морские пути: из Санкт-Петербурга в Карибский регион и Южную Америку

Губернатор Санкт-Петербурга коротко рассказал агентству ТАСС о начале проработки морских путей для контейнерных перевозок в государства Карибского бассейна и Южной Америки. Это должно вывести на новый уровень работу региональных морских портов, больше других пострадавших от прошлогодних санкций.

Также глава города рассказал, что власти планируют наладить сообщение по морю между расположенным в СПб многофункциональным перегрузочным комплексом «Бронка» и портом в Иране Бендер-Аббас. Александр Беглов отдельно выделил, что эксплуатация указанной морской линии на постоянной базе, особенно для контейнерных грузоперевозок, поможет избавиться от экономических рисков и уменьшить нагрузку на Каспий, где царит невероятный ажиотаж.

Губернатор напомнил, что уход крупнейших морских перевозчиков из-за санкций стал серьезным испытанием для города и всего региона. Потери были велики: грузооборот только Большого порта ухудшился на 37,5%. На фоне экономического и геополитического кризиса всем региональным портам пришлось срочно вносить изменения в налаженные логистические цепочки.

В июне прошлого года уже удалось запустить свежий морской путь Санкт-Петербург — Индия, а точнее, Большой порт — порт Нава-Шева, расположенный в городе Мумбаи. Теперь из СПб также проложены пути в индийские города Ченнаи и Мундра. А в январе 2023 в городском порту впервые остановилось для разгрузки судно «Серебряный Берген» из ЮАР (Кейптаун). Александр Беглов заметил, что это первая морская поставка фруктов — авокадо, персиков, винограда, слив — в холодный сезон в Россию из Южной Африки.

Наши грузополучатели