Снижение требований к экологичности грузовиков

Согласно одному из последних постановлений правительства России, «некоторые требования» технического регламента относительно безопасности автомобилей (ТР ТС 018) будут снижены. В частности, уже с середины марты производителем машин разрешено выпускать продукцию, которая не удовлетворяет экологическому классу «Евро-5». 

Данное решение связано с тем, что вследствие ухода многих иностранных поставщиков с российского рынка, у отечественных производителей возникает недостаток в необходимых деталях для того, чтобы продукция соответствовала высоким экологическим стандартам.

Временное снижение требований позволит, во-первых, не останавливать процесс производства, а во-вторых, дать предприятием время на то, чтобы перестроить своих технологический процесс и внедрить какие-либо решения в рамках импортозамещения.

Процесс создания отечественных деталей и технологий по различным оценкам займёт разное количество времени, однако определенно можно сказать, что он не пройдёт быстрее, чем за один год.

Помимо технологических сложностей, проблемы могут возникнуть и в мотивации производителей – в отсутствие серьёзной конкуренции со стороны иностранных игроков рынка, наши компании не будут иметь достаточного стимула для модернизации собственного производства.

Наши грузополучатели