Что такое адресное хранение и как его внедрить

Большинство компаний, занятых поставками или реализацией товаров, вынуждены сотрудничать со складами. Ведь, прежде чем продукт поступит к покупателю, он должен где-то храниться. При этом, для того чтобы компания была успешной и конкурировала на рынке, необходимо своевременно производить отгрузку товаров заказчикам. Нарушение сроков поставок может привести к потере партнеров.

Именно поэтому в реалиях современного бизнеса товар не просто надо отправить для хранения на склад, он должен быть структурирован, промаркирован и распределен на определенные категории. Сегодня многие компании прибегают к современной системе размещения товаров на складе – адресному хранению.

Суть услуги

Под адресным хранением понимают особый способ размещения товаров на складе, когда каждое место получает свой номер (адрес). Такая система предусматривает разделение складской территории на определенные зоны, а те на ячейки. Поступивший товар или партия определяются на хранение непосредственно в свою ячейку.

При адресном хранении учитываются особенности продукции (габариты, тип груза, условия и сроки хранения), характеристики склада (количество ячеек, размеры) и необходимые процессы погрузочно-разгрузочных работ.

Таким образом, адресное хранение включает последовательный комплекс логистических процессов:

  1. Получение товара, проверка его качества, а также сопроводительных документов.
  2. Классификация товара, выбор оптимальных способов его транспортировки.
  3. Определение условий для хранения.
  4. Размещение с учетом требуемых для продукции условий.
  5. Комплектация и отгрузка товара.

Виды адресного хранения

Существует две основных системы:

  • статическая;
  • динамическая.

Первая подразумевает размещение продукции в заранее отведенной для этих целей зоне склада. Эта система будет идеальным вариантом для тех компаний, которые постоянно занимаются поставками одних и тех же товаров. Для них определяется зона с необходимым количеством ячеек.

Что касается динамической системы, то при таком способе хранения не отводится определенная зона, а товар с присвоенным ему номером размещается в свободной на момент доставки груза ячейке. В этом случае склад разделен на участки для конкретных видов товаров, но внутри такой зоны ячейки будут заполняться по мере необходимости.

Несмотря на то, что динамическую систему считают более прогрессивной, у нее есть определенные недостатки. В то же время в некоторых случаях статическая система является более выгодным вариантом.

Преимущества и недостатки статической системы

Среди основных преимуществ статической системы адресного хранения можно отметить:

  • прозрачность логистических процессов;
  • простоту комплектации заказов и их упрощенный поиск;
  • минимальные затраты на обучение новых сотрудников.

Однако при таком способе хранения могут пустовать ячейки, если товара недостаточно или, наоборот, возникнут проблемы с размещением большой партии продукции. Кроме того, данный тип сбережения должен сопровождаться регулярным анализом ассортимента. Эти факторы являются существенными недостатками статической системы хранения.

Преимущества и недостатки динамической системы

Главными преимуществами динамической системы хранения являются:

  • быстрая приемка и размещение товаров;
  • максимальное использование свободных ячеек;
  • возможность рационального использования складских площадей.

Недостаток такого способа размещения – необходимость полной автоматизации склада, так как для внедрения этого метода хранения требуется сложное программное обеспечение. Поэтому динамический подход более выгоден для крупных компаний.

Кому стоит прибегнуть к системе адресного хранения

Систему адресного хранения целесообразно выбирать:

  • оптовым компаниям, занимающимся продажей продуктов питания, а также другой продукции с небольшим сроком годности;
  • производственным организациям, которые хранят на складах не только готовую продукцию, но и комплектующие к ней;
  • крупным интернет-магазинам;
  • службам доставки.

Адресное хранение – оптимальный вариант для крупных компаний, у которых ассортимент исчисляется тысячами позиций. Если же склад небольшой, то данная система только усложнит все процессы.

Как организовать адресное хранение

Прежде, чем приступать к внедрению адресного хранения на складе, надо определиться с системой, в соответствии с которой будет организована работа. После этого можно приступать к реализации задумки. Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

  1. Разделить помещение на несколько участков. Как правило, выделяют три зоны – приемки, хранения и отгрузки продукции.
  2. Внутри зон выделить подзоны. Например, участок, где будут храниться паллеты. На этой территории должна использоваться спецтехника. Может быть выделена подзона для мелкого штучного товара, хрупких или скоропортящихся товаров.
  3. Подготовить ячейки. Это могут быть пронумерованные полки, стеллажи, ярусы.
  4. Провести кодировку ячеек, которая будет отображать зону, номер, ярус и другие параметры для быстрого поиска товара.

Оборудование и программное обеспечение для организации адресного хранения

Для организации адресного хранения понадобится современное высокотехнологичное оборудование:

  • компьютер и система учета товаров;
  • принтер (лучший вариант – термотрансферное устройство, с помощью которого можно будет печатать устойчивые к истиранию, влаге и солнечным лучам этикетки);
  • беспроводной сканер;
  • терминал сбора данных со специальным приложением для адресного хранения.

Что касается программного обеспечения, то на сегодняшний день многие компании используют ПО DataMobile, которое подходит для статической и динамической системы. Оно совместимо с ОС Windows и Android, обладает широким функционалом и соответствует тем требованиям, которые выдвигаются современными складскими комплексами.

Данное приложение можно использовать для таких манипуляций, как:

  • маркировка товаров;
  • приемка, отгрузка и внутреннее перемещение;
  • инвентаризация;
  • учет по сериям и серийным номерам;
  • работа с упаковочными листами.

Также для адресного хранения создано несколько программ «1С», которые позволяют реализовать любые задачи, независимо от уровня сложности.

Инструкция по внедрению адресного хранения на складе

Подытоживая все вышесказанное, можно определить последовательность внедрения адресного хранения на складе:

  1. Определение общей концепции, в зависимости от которой выбирается соответствующая программа и рассчитывается стоимость.
  2. Выбор программного обеспечения, позволяющего автоматизировать адресное хранение.
  3. Установка необходимого оборудования.
  4. Описание требуемых бизнес-процессов.
  5. Оценка возможностей программы и, при необходимости, ее доработка с целью получения желаемых результатов.
  6. Настройка программного обеспечения.
  7. Подключение сервисного и сетевого оборудования.
  8. Маркировка ячеек.
  9. Обучение персонала.
  10. Тестовый запуск системы.
  11. Запуск системы для промышленной эксплуатации.

Достоинства внедрения адресного хранения

Так, какие же преимущества получает компания, внедрив систему адресного хранения товаров? Такой способ размещения позволяет разделить товары по группам, взяв за основу бренды, производителей, размеры продукции, условия и другие критерии. Например, могут быть выделены ячейки для размещения цветов в горшках или кустарников, для материалов и готовой продукции. Поэтому среди достоинств адресного хранения можно отметить:

  1. Быструю приемку и сбор товара. Работник склада четко знает, где и в каком объеме хранится продукция и, как следствие, товар быстро отгружается и отправляется потребителю.
  2. Возможность быстро проводить инвентаризацию на складе, так как у каждого товара есть свой уникальный адрес.
  3. Простоту контроля периода реализации продукции, что минимизирует списания, связанные с исходом срока годности.
  4. Быстрое получение данных о наличии товаров. Это позволяет точно спланировать текущие заказы, избегая возможных дублирований по отдельным позициям.
  5. Минимизация ошибок, связанных с идентификацией товаров, которые могут возникать по вине человека.

В результате сокращаются недостачи, пересортицы, товарные потери, в отделы продаж и покупок поступает точная информация о наличие продукции на складе, уровень сервиса значительно увеличивается. Кроме того, упрощается процесс обучения персонала. Работник склада должен четко следовать прописанным инструкциям, при этом большую часть функций выполняет программа.

Переход на систему адресного хранения товаров на складе – это возможность оптимизировать работу предприятия, снизить финансовые затраты, связанные с хранением продукции, минимизировать действие человеческого фактора. И, как итог, повысить конкурентоспособность компании, что особенно важно в современных условиях.

Наши грузополучатели