Фулфилмент — что это такое и как работает?

Фулфилмент — это передача логистической составляющей продаж на аутсорс. Данная стратегия позволяет быстро запустить свой бизнес или расширить уже работающее предприятие без серьезных капиталовложений. Не хватает ресурсов, не хотите вдаваться в тонкости организации грузоперевозок — фулфилмент-центр придет на помощь. Закажите услугу, и вам не придется беспокоиться за то, когда и в каком виде ваш товар будет доставлен клиенту.

Если говорить про фулфилмент, что это простыми словами, то представьте себе посредника, который берет на себя движение товаров и соответствующей информации от продавца к покупателю.

Отличия от дропшиппинга

Дропшиппинг – это форма сотрудничества, где посредник осуществляет продажу товаров, не имея их физически в наличии. Товары отправляются непосредственно со склада поставщика. Основное отличие дропшиппинга от фулфилмента заключается в том, что в первом делегируется только этап доставки, в то время как второй включает в себя полную передачу операций маркетплейсу.

Дропшиппинг позволяет избежать необходимости больших финансовых вложений, так как товары хранятся у производителя. Это удобно и безопасно, однако такой подход может привести к уменьшению прибыли из-за отсутствия контроля над процессом.

Продавцы, прибегающие к дропшиппингу, часто используют эту модель сезонно, например, для продажи товаров, специфичных для определенного времени года, таких как живые елки на Новый год. Это помогает изучить спрос на новые продукты, аналогично партнерской программе, где заказчик занимается рекламой товара, а посредник берет на себя остальные аспекты операционного процесса.

Кому подойдет

Стратегия идеально подходит для тех, кто решил открыть собственный интернет-магазин или реализовывать свою продукцию на маркетплейсах. На найм грузчиков, упаковщиков, кладовщиков, аренду складского помещения и офиса денег нет или их не хочется тратить, а логистический оператор берет на себя весь цикл доставки от оформления покупки до передачи ее клиенту.

В этом случае фулфилмент для интернет-магазина становится настоящей опорой — вы освобождаете время на такие важные вещи, как маркетинг, расширение бизнеса, поиск клиентов и т.д. Начинающий бизнесмен плохо разбирается в тонкостях упаковки или отгрузки товаров, проверке позиций на предмет брака, нюансах прохождения таможенного контроля, выборе маршрута доставки. Основное же преимущество фулфилмента как раз в опыте, в выстроенных, продуманных логистических цепочках.

Если вы поняли, что такое фулфилмент простым языком, то должны понять, что услуга пригодится при оптимизации и масштабировании бизнеса. Решили расширить географию продаж на соседние регионы или сократить штат? Обращение к фулфилмент-оператору поможет уладить все подобные вопросы.

После того, как мы подробно разобрали про фулфилмент, что это такое, вы наверняка догадались и о следующем ограничении: ваш бизнес должен подпадать под географию оператора. Если вы ведете деятельность в глухих районах и отдаленных областях, воспользоваться услугой не получится.

Согласно исследованиям, количество компаний, прибегающих к данной стратегии, за последние несколько лет удвоилось. В основном это мелкие частные производства, небольшие магазины, решившие полностью перейти в онлайн бренды.

Как работает фулфилмент

Все начинается с заключения договора между продавцом и оператором. Второй шаг — связывание информационных систем — происходит обычно по API, если используются распространенные CRM. При этом все осуществляемые операции одинаково отображаются у продавца и оператора. В спорных ситуациях отследить действия помогает видеоконтроль.

Дальнейшие работы поэтапно выглядят так:

  1. Транспортировка товаров на склад оператора (от заказчика или поставщика).
  2. Приемка и проверка на брак. Оператор берет на себя распаковку доставленных на склад паллет, пересчитывает и поштучно сверяет все товары. Затем все позиции сортируются по артиклям, помечаются, маркируются при помощи заранее загруженных продавцом в программу штрих-кодов. По запросу клиента товары могут быть взвешены. По каждому пункту заказчик получает подробный отчет. После этого продукцию размещают на складе. Важно: если поставщик привез партию в ненадлежащем виде, ее не примут.
  3. Ответственное хранение. Все позиции распределяются по своим зонам на паллетах с учетом условий хранения. Эта услуга оплачивается отдельно, поэтому продавцу имеет смысл отправлять на склад такой объем товаров, который быстро раскупят. Платят, как правило, за место на паллете.
  4. Когда покупатель оформляет заказ в системе, к фулфилмент-оператору автоматически, без вмешательства продавца, поступает запрос. Работники склада фулфилмента укомплектовывают и упаковывают заказ в нужном объеме, при необходимости добавляя подарок, буклет, иной приятный бонус. Для упаковки используются типовые расходные материалы — бумажные пакеты, коробки, пупырчатый полиэтилен, и специальное оборудование, которое позволяет автоматизировать весь процесс.
  5. Затем отправление поступает в собственную или стороннюю курьерскую службу, с которой у оператора заключен отдельный договор. Доставка по запросу может быть дополнена информированием покупателя, трекингом, услугами колл-центра и пр. Некоторые компании сотрудничают с крупными транспортными организациями — СДЭК, «Деловые линии», которые доставляют товары по всей России. Это дает вам возможность расширить географию бизнеса. При желании можно организовать самовывоз — но тогда у вас должен быть офис или помещение, куда сможет прийти покупатель.
  6. Если клиент получает товар не в том количестве, цвете, размере, фасоне — это вина оператора. Поэтому некоторые фулфилмент-центры берут на себя ответственность: обрабатывают возвраты и разбираются с отрицательными отзывами.

При этом необязательно заказывать весь цикл — вы можете выбрать только необходимые услуги и оплачивать их.

Учитывайте, что фулфилмент-центры не работают с товарами, которые, по текущему законодательству, запрещается реализовывать дистанционно — например, с табачной и алкогольной продукцией, некоторыми медикаментами и ювелирными изделиями. Та же ситуация с любыми скоропортящимися продуктами, включая большую часть товаров пищевой промышленности и живые цветы — слишком большие риски придется взять на себя в этом случае. А вот хранящиеся без особых проблем консервы, бакалею оператор обычно соглашается принять. Впрочем, некоторые компании также отказываются обрабатывать крупногабаритные вещи, в том числе бытовую технику и мебель.

Фулфилмент для маркетплейсов — что это

Аналогичным образом работает фулфилмент для маркетплейсов, только в логистической цепочке доставка осуществляется не до покупателя, а до склада интернет-платформы. Интересно, что и сами маркетплейсы по факту выполняют функции фулфилмента. Также доставку и хранение товаров могут предлагать почтовые и транспортные компании. Иногда обычная организация арендует склад для себя, а потом задумывается о том, что было бы неплохо оказывать соответствующие услуги сторонним лицам.

Моделей фулфилмента для маркетплейса существует великое множество. Приведем две самых популярных

  1. При поступлении запроса от покупателя продавец сам собирает, упаковывает, маркирует товар, а затем привозит продукцию вместе с сопроводительными документами в сортировочный центр. Маркетплейс берет на себя только транспортировку выбранных позиций до покупателя, и при необходимости занимается возвратами.
  2. Во втором случае маркетплейс осуществляет всю логистическую цепочку. Компания организует все этапы, в том числе и переупаковку и маркировку.

Модели фулфилмента

Модели фулфилмента предоставляют предпринимателям различные подходы к управлению логистикой и выполнению операционных процессов. Выбор оптимальной зависит от индивидуальных потребностей и ресурсов бизнеса. Рассмотрим несколько вариантов:

Собственный фулфилмент

В этой модели предприниматель берет на себя всю логистическую цепочку – от обработки заказов до доставки покупателям. Эта модель может оказаться эффективной для небольших бизнесов или тех, у кого достаточно ресурсов для управления всеми операционными процессами. На платформе Ozon подобная схема работает под названием realFBS, где маркетплейс является лишь витриной, а операционные процессы полностью лежат на продавце.

Фулфилмент от сторонних служб

Эта модель включает в себя использование внешних компаний для выполнения отдельных этапов продаж, таких как хранение товаров на складе или доставка заказов покупателям. Такой подход позволяет снизить расходы на инфраструктуру и персонал. На Ozon эта модель реализуется через FBO, где продавцы передают товары на площадку, а маркетплейс берет на себя обработку заказов и их доставку.

Частичный фулфилмент

Компания выполняет только определенные этапы фулфилмента. Например, продавец обрабатывает и упаковывает заказы, а оператор занимается доставкой товаров. Эта модель подходит для бизнесов, желающих сохранить контроль над заказами, но не готовых взять на себя всю логистическую цепочку. На Ozon данная модель называется FBS, где продавец хранит товары у себя, а маркетплейс занимается их доставкой.

Мультиканальный фулфилмент

Эта модель предполагает использование нескольких каналов продаж, таких как интернет-магазин, физические магазины и маркетплейсы. Фулфилмент для всех каналов выполняется с использованием единой инфраструктуры. Такая модель подходит для крупных компаний, стремящихся оптимизировать издержки на фулфилмент для каждого канала продаж.

При выборе модели фулфилмента важно учитывать бизнес-модель, объем продаж, спрос и бюджет. На начальном этапе многие продавцы предпочитают использовать FBO из-за отсутствия собственных складов и перевозчиков. С течением времени можно рассмотреть другие схемы, такие как FBS и realFBS, для оптимизации операций.

Плюсы фулфилмента

В первую очередь, это — доступная стоимость, особенно по сравнению с необходимостью самостоятельно нанимать сотрудников и арендовать склады. Прием, хранение, комплектация за единицу заказа выходит дешевле автобусной поездки. Снижается стоимость товара при продаже, уменьшается бюджет, необходимый для запуска бизнеса.

Второй плюс — вы платите не за площадь, а точно за количество позиций, который требуется отгрузить. Соответственно, нет и нужды лихорадочно рассчитывать объемы заказов и поставок.

Третье преимущество — доверяя опытному фулфилмент-оператору, вы избегаете ошибок и издержек, которые неминуемо появляются при попытке построить собственную логистическую систему. Эти ошибки часто бьют больно по бизнесу, так как проблемы с доставкой отражаются на отзывах от покупателей. Кроме того, операторы уже знают, какая упаковка подойдет для конкретной продукции, что снижает риск повреждения товаров, у них отлажен алгоритм работы с возвратами по причине брака.

Четвертое достоинство: прием оплаты. Фулфилмент-оператор может выступить в роли платежного агента, и тогда вся выручка будет перечисляться на его счет. То, что значит фулфилмент в такой ситуации, оценят многие бизнесмены, измученные необходимостью применения ККТ — контрольно-кассовой техники.

Недостатки фулфилмента

Но есть у фулфилмента и минусы. Завязанная на одной посторонней организации логистика может быть очень хрупка и зависима. Поэтому важно сразу подыскивать надежную компанию с проверенной репутацией и следить за регулярностью оплаты. Также имейте в виду, что у вас не будет свободного доступа к товарам на складе.

Что касается передачи роли платежного агента, здесь у фулфилмента появляется еще один недостаток — большинство организаций переводит деньги продавцу в строго определенные дни. Если у вас низкий оборот, для бизнеса это может оказаться критичным.

Критерии выбора оператора

Выбор оператора для выполнения логистических функций – ключевой этап для эффективной работы бизнеса. Ниже приведены основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе подрядчика:

  • Большие склады предоставляют больше технических возможностей, что важно для эффективного хранения и обработки товаров.
  • Широкий спектр предлагаемых вариантов доставки обеспечивает гибкость и удовлетворение потребностей клиентов. Сотрудничество с различными службами доставки может стать ключевым фактором для удобства отправки товаров в отдаленные регионы.
  • Большой штат сотрудников способствует более быстрой обработке, упаковке и отправке товаров, что важно для соблюдения сроков доставки.
  • Прозрачные и предсказуемые тарифные планы важны для избежания неожиданных наценок и комиссий, что может повлиять на бюджет.
  • Четкие положения относительно сроков доставки, объемов и сотрудничества со службами доставки.
  • Возможность интеграции с различными маркетплейсами и управление всеми площадками в едином личном кабинете для продавца.
  • Объем и формат предоставляемой информации от оператора, включая консультации по вопросам логистики.
  • Наличие разнообразных основных и дополнительных услуг, соответствующих потребностям бизнеса.
  • Предоставление доступа в личный кабинет с детальной информацией о товарах, поставках, аналитике и заявках.
  • Наличие оперативной технической поддержки для быстрого решения возможных проблем.
  • Опыт оператора в работе с селлерами и логистическими процессами.
  • Эффективные KPI/SLA, а также высокая степень ответственности влияют на уровень обслуживания и лояльность клиентов.
Наши грузополучатели