Логистика транспортных перевозок: что это такое?

Логистика транспортных перевозок — это сфера, которая занимается организацией транспортировки груза. Логистические работы включают в себя проработку маршрутов, доставку товаров под ключ, минимизацию временных и финансовых расходов на перевозки. Главная задача логистов — организовать доставку с учетом скорости движения, расхода топлива, вместимости и грузоподъемности транспорта так, чтобы груз пришел получателю в нужном количестве, в сохранном состоянии и точно в срок. При этом в роли логистического звена может выступать как крупная специализированная компания, так и соответствующий отдел/водитель, осуществляющий развозку товаров клиентам на собственном автомобиле.

Значимость транспортной логистики

Логистика перевозок имеет значение не только для предпринимателей, но и для приобретателей их продукции. Неграмотно построенный маршрут удорожает себестоимость товаров, что влияет на рентабельность бизнеса, снижает покупательную способность потребителя. Бизнес с грамотно организованной логистикой конкурентоспособен, отличается высоким качеством обслуживания клиентов, а потребитель, в свою очередь, получает товары в целости и сохранности, без брака и повреждений. В продуманной перевозке нуждаются любые виды грузов — от бытовой химии и детских игрушек до крупной электроники и автозапчастей.

История возникновения

Транспортная логистика, если кратко, возникла более нескольких тысяч лет назад. С прошлых времен и по сей день она востребована везде, где надо доставить продукты питания, проложить путь, организовать определенный вид деятельности в отдалении от населенных пунктов. Само понятие появилось в Древней Греции, где логистика широко использовалась в торговле и военном деле. Ее основные принципы впоследствии пригождались ремесленникам, цеховым мастерам, купцам, путешественникам, открывавшим новые торговые пути — Христофору Колумбу, Васко да Гама и пр.

Однако официальное признание транспортно-логистическая деятельность получила в 1974 году, в Германии, на Европейском Конгрессе. Участники конгресса обозначили и главную ее цель: доставку товаров в обозначенную точку за определенный срок с минимумом затрат.

Рынок логистических услуг сформировался в 90-е сначала в Америке, где появились первые компании, предлагающие услуги организации перевозок. В России он возник позже, во времена перехода страны на рыночную экономику.

Российская сфера транспорта и логистики развивается медленно: это связано с отсутствием бизнес-планов и внедрением многофункциональных должностей, когда один работник организации выполняет разнородные функции. На мировой же арене обороты в логистической сфере ежегодно вырастают примерно на пятую часть.

Задачи транспортной логистики

Данный раздел логистики решает сразу несколько задач.

  1. Анализ характеристик, веса, объема отправления, пунктов приема и доставки груза, построение маршрута с учетом географии местности. Обязательно учитываются условия хранения и перевозки, необходимость использования для транспортировки специализированного оборудования.
  2. Подбор подходящей разновидности транспорта в зависимости от построенного маршрута, частоты, условий перевозки — воздушный, водный, наземный виды. В последний входят автомобили, автобусы, ж/д дорога. Иногда используется трубопровод.
  3. Оптимизация расходов. Чтобы перевозка была максимально эффективной, необходимо регулярно перепроверять готовые маршруты, задействовать более подходящий транспорт. Это позволяет снижать себестоимость грузов, ускорять доставку, наращивать объемы поставок.
  4. Составление запасных маршрутов. Этот пункт выполняется как в рамках оптимизации, так и в целях профилактики срыва грузоперевозок в связи с неожиданно наступившими обстоятельствами. Значение имеет все: риск возникновения дорожных пробок, состояние трасс, климатические изменения, минимальная и максимальная скорость движения. Информацию по каждому пункту нужно отслеживать и корректировать, что по силам только профильным специалистам.
  5. Организация транспортных систем, в которых продумано каждое звено и каждый коридор.
  6. Обеспечение контроля за состояние и сохранностью грузов во время перевозки.
  7. Совместная работа со складскими комплексами, поставщиками. Крупные транспортно-логистические компании предлагают услуги под ключ, которые включают не только организацию доставки товаров, но и их хранение, погрузку, разгрузку, маркировку и прочее

Виды

Начинающие индивидуальные предприниматели, небольшие фирмы, средней руки производства, крупноформатные холдинги — любой бизнес нуждается в качественно организованной логистике. Крупные фирмы могут позволить себе сформировать отдел, который будет полностью работать над логистикой, подбором транспорта. Мелкие предприниматели обращаются к юрлицам, логистическим компаниям, которые готовы принять ответственность за определенную сумму.

Внутренняя транспортная логистика — это перемещение ТМЦ внутри одной и той же организации, между ее филиалами. Сюда же относится транзит сырья с добывающих станций на станции переработки, транспортировка продукции с конвейера на складские площадки.

Внешние транспортно-логистические услуги — это уже взаимодействие непосредственно с потребителем. Здесь в большей степени важны скорость доставки и сохранность товара.

При традиционном подходе перевозка выполняется последовательно, поэтапно, груз передается по цепочке, на каждом этапе устанавливаются свои тарифы. При современном — весь процесс на себя берет один оператор, который выставляет единый тариф.

Методы

Различают следующие виды перевозок в логистике:

  1. Унимодальные. При данном виде грузоперевозки на протяжении всего маршрута задействуется один вид транспорта. Один из самых выгодных вариантов, снижающих риски повреждения, порчи, утери груза.
  2. Мультимодальные. Логисты используют два и более вида транспорта. Например, перевозят груз по суше при помощи железной дороги до порта, а через море транспортируют товары на морском судне или самолете. Перевозка курируется одним организатором. Мультимодальность позволяет сократить расходы заказчика и оптимизировать скорость доставки.
  3. В случае интермодального вида грузоперевозок в логистике организация процесса лежит на одном операторе, но разных перевозчиках. При этом перемещение груза с одного вида транспорта на другой происходит по единой накладной, нет необходимости заводить новые документы. Это уменьшает затраты и упрощает доставку.
  4. Смешанный вид транспортной логистики предполагает использование одного типа транспорта вкупе с кросс-докингом. То есть построенный путь предполагает временное хранение грузов на складе или самом маршруте.
  5. Комбинированные грузоперевозки отличаются от смешанных только использованием разных видов транспорта.

Отдельно выделяют логистику:

  • на основе доставки — товары доставляются по цепочке производитель — потребитель, без посредников, без промежуточного хранения на складе;
  • на основе спроса — товары доставляются только после того, как их заказывает потребитель (этот метод улучшает управление запасами и позволяет сэкономить массу средств, им пользуются маркетплейсы);
  • на основе запасов — товары доставляются с ближайшего склада, где заранее собирается запас нужного объема продукции, это сильно сокращает время доставки.

Принципы

Транспортировка в логистике строится по нескольким принципам, в основе которых лежит оптимизация. Оптимизация времени, расходов, маршрута, чтобы груз доехал сохранным из точки А в точку Б в кратчайшие сроки при минимальном вложении средств. Для этого логисты:

  • выбирают самый короткий и быстрый способ грузоперевозки;
  • синхронизируют движение груза — согласовывают время отгрузки, разгрузки, доставки;
  • для достижения лучшего результата комбинируют разные виды транспорта;
  • минимизируют затраты на складирование, хранение, движение груза;
  • контролируют условия хранения и качество товаров до момента получения их потребителем;
  • постоянно анализируют и управляют расходами на грузоперевозку.

После всех этих манипуляций доставка должна приносить максимум прибыли и минимум убытков. Это позволяет бизнесу оставаться конкурентоспособным. Из других базовых принципов можно назвать:

  • максимальную загрузку транспортных составов — никакого движения вхолостую, в полупустую;
  • концентрация перевозок на самых экономичных и прибыльных направлениях;
  • получение максимальной выгоды от дальности и масштаба грузоперевозок;
  • сокращение или полное устранение перевалочных баз, так как складское хранение и прочие логистические услуги несут дополнительные расходы, в идеале товар должен ехать напрямую от поставщика к получателю;
  • минимальное количество выездов при оптимальной загрузке транспорта.

В оптимизации помогает и грамотный выбор маршрута с учетом состояния трассы, пробок и скоростного режима.

Документы и их применение

  • Устав железнодорожных и автомобильных перевозок. Регулирует основные правила и обязанности транспортных компаний, включая условия и ответственность.
  • Кодекс торгового мореплавания. Регулирует морские перевозки, устанавливает нормы и правила для обеспечения безопасности и эффективности морских грузоперевозок.
  • Соглашение между заказчиком и исполнителем. Заключается между сторонами и устанавливает условия перевозки, включая точку назначения, сроки и тарифы.
  • Накладная на доставку. Является основным документом, подтверждающим факт передачи груза от отправителя к получателю. Содержит информацию о грузе, маршруте и условиях доставки.
  • Доверенность на провоз посылки. Документ, подтверждающий право транспортной компании на провоз груза и его передачу.
  • Счет-фактура от подрядчика. Документ, выставляемый подрядчиком заказчику, содержит информацию о стоимости услуг и условиях оплаты.

В зависимости от выбранного вида транспорта могут использоваться дополнительные документы: транспортные накладные, сертификаты соответствия, планы маршрутов и другие, необходимые для регулирования и отслеживания перевозок.

Виды транспорта, который используется в транспортной логистике

Транспорт в логистике — это важнейшее звено, от которого зависит размер основных расходов на грузоперевозку. Автомобили, прицепы, поезда, танкеры, самолеты — у каждого решения есть свои плюсы и минусы. Неправильный выбор логиста ведет к порче или утери груза, повышает конечную стоимость товара, может привести к серьезным финансовым потерям. Поэтому в первую очередь учитывают затраты, скорость, время доставки, а во вторую — ценность и характеристики отправления, географию и протяженность маршрута, частоту и объем посылок.

Средства перевозки могут быть общественными, принадлежащими конкретной компании или физическому лицу. По основной классификации различают воздушный, наземный и водный виды транспорта. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого подвида отдельно.

  1. Автотранспорт. Для него характерны высокая скорость грузоперевозки, мобильность, доступность, регулярность рейсов, отсутствие жестких требований к упаковке и минимальному размеру партий. Из минусов можно назвать влияние дорожных и погодных условий на сроки транспортировки, невысокую степень надежности, дороговизну перевозки на большие расстояния, малую грузоподъемность.
  2. Ж/д. На провоз по железной дороге в большинстве случаев не влияют ни сезон, ни погода. Не является проблемой и протяженность маршрута. Рейсы выполняются регулярно, при этом можно перевозить крупные партии. Из минусов: монополизация направления конкретными перевозчиками, малая мобильность поездов.
  3. Трубопровод. В основном используется для доставки газообразного, жидкого груза, капсул. Для отправления требуется минимум персонала, а сохранность товара обеспечивается на 100%. Однако трубопроводом нельзя воспользоваться при работе с маленькими партиями, также ограничен список грузов, которые можно переправить таким способом.
  4. Речные судна. Идеальный вариант для соответствующей местности, отличающийся высокими провозными возможностями. Но на переправку груза влияют погода, время года, а скорость доставки крайне низка.
  5. Морские судна. Небольшая себестоимость, высокая надежность и грузоподъемность. Минусы те же, что и у предыдущего пункта. К недостаткам следует добавить жесткие требования к креплению и упаковке партий, нерегулярность рейсов, большие сроки доставки.
  6. Воздушные судна. Среди преимуществ самолетов и вертолетов — мобильность, надежность, скорость, грузоподъемность. Среди минусов — высокая стоимость перевозки, зависимость от погоды и наличия мест в грузовом отсеке.

Таблица сравнения различных видов транспорта в логистике:

Вид Транспорта Плюсы Минусы
Автомобильный Гибкость и мобильность Ограниченная грузоподъемность
Доставка "от двери до двери" Зависимость от дорожных условий и транспортных заторов
 Широкий спектр перевозимых грузов Высокие экологические нагрузки
Высокая стоимость топлива и обслуживания
Железнодорожный Высокая грузоподъемность Ограниченная гибкость маршрутов и пунктов доставки
Эффективность для долгих расстояний Длительные сроки доставки, особенно на короткие расстояния
Низкая стоимость перевозок Неэффективен для небольших объемов грузов
Морской Высокая грузоподъемность и вместимость Очень длительные сроки доставки
Экономия на топливе по сравнению с авиацией Ограниченный доступ к внутренним районам стран
Подходит для крупных партий грузов Зависимость от погодных условий и морских бурь
Авиационный Очень высокая скорость доставки Ограниченная вместимость и грузоподъемность
Глобальный охват маршрутов Высокие стоимости перевозок
Эффективен для перевозки скоропортящихся и дефицитных грузов Ограниченный объем перевозимых грузов
Трубопроводный Экономичность в перевозке сырья и энергоносителей Ограниченность видов перевозимых грузов
Низкий уровень воздействия на окружающую среду Сложность в строительстве и обслуживании трубопроводов
Минимизация риска утери или порчи грузов Ограниченность географии маршрутов

Контроль и оценка эффективности транспортной логистики

Эффективная транспортная логистика включает в себя не только контроль, но и систематическую оценку ключевых показателей, что способствует постоянному улучшению процессов и повышению качества обслуживания.

Методы контроля

Мониторинг грузов:

  • Использование современных технологий для отслеживания положения и состояния грузов в режиме реального времени.
  • Контроль сроков поставок и предотвращение потерь благодаря системе мониторинга.

Аудит и проверки:

  • Проведение аудита с целью выявления и устранения проблем и несоответствий в транспортной логистике.
  • Контроль соответствия документации, оценка качества услуг и безопасности.

Анализ данных:

  • Использование анализа данных для выявления трендов и ключевых показателей производительности.
  • Принятие информированных решений для оптимизации транспортных процессов.

Методы оценки эффективности

Оценка сроков доставки:

  • Анализ точности и своевременности доставки грузов.
  • Оценка пунктуальности, минимизация задержек и улучшение времени в пути.

Использование ресурсов:

  • Оценка загрузки транспортных средств и оптимальное использование грузовой площади.
  • Минимизация пустых пробегов и снижение издержек.

Качество обслуживания:

  • Оценка уровня удовлетворенности клиентов.
  • Анализ отзывов и реакции на возникающие проблемы.
  • Привлечение и удержание клиентов через качественное обслуживание.

Заключение

Из статьи вы узнали, что такое транспортная логистика, каковы ее принципы, задачи, методы, виды, насколько важен профессионализм логистов во всем, начиная от подбора транспорта и заканчивая поддержанием условий хранения груза во время перевозки. Поэтому расходы на доставку товаров и конкурентоспособность вашего бизнеса будут напрямую зависеть от того, насколько правильно вы выберете транспортно-логистического оператора.

Наши грузополучатели