Обнуление пошлин в ЕЭАС

19 апреля Евразийским экономическим союзом (ЕЭАС) были обнулены таможенные пошлины для полутора тысяч позиций товара. Данное обнуление продлится до второй половины сентября текущего года, и позволит отечественным бизнесменам сэкономить более двухсот миллиардов рублей. Как ожидается, высвобожденные средства пойдут на поддержку компаний в логистических и расчётных сферах, а также помогут снизить ущерб от активно меняющихся условий рынка в данный момент времени.

Также будет проведён ряд изменений в договора ЕЭАС, в результате которых российским перевозчикам станет проще производить трансграничные расчёты в рублях (будет осуществлено «расщепление» таможенных пошлин).

Помимо этого, активизируется процесс формирования ЕПК (Евразийской перестраховочной компании), которая станет поддерживать игроков рынка из государств-членов соглашения. Уставной капитал составит двести миллионов долларов, а потенциальная ёмкость может достигнуть суммы в 2 миллиарда долларов.

По мнению экспертов, данные меры поддержки в значительной степени облегчат работу перевозчиков и позволят увеличить объём взаимной торговли на более, чем шесть миллиардов долларов.

Наши грузополучатели