Электронная очередь на границе: новый закон для грузовиков

С первого сентября 2023 года в пограничной зоне вводится электронная очередь. Соответствующие изменения были утверждены президентом через Федеральный закон от 17.02.2023 № 24-ФЗ. Данную систему сделают обязательной исключительно для грузовиков.

Как это будет выглядеть на практике

Теперь перевозчики обязаны перед пересечением границы забронировать нужные время и дату — но не во всех пропускных пунктах, а в зонах повышенной проходимости. Пока предполагается, что в число последних войдут переходы «Забайкальск» (российско-китайская граница), «Верхний Ларс» (граница с Грузией), «Чернышевское» (Калининград — Литва) и аналогичные им участки. Кстати, со слов региональных властей, именно в Калининграде и была успешно протестирована будущая система.

Точный перечень многосторонних автомобильных пропускных пунктов к соответствующему сроку определит Минтранс РФ. Предварительное бронирование обещают сделать бесплатным — оно будет осуществляться через ГИС ЭПД, государственную систему, которую запустили около полугода назад.

Бонусная часть

Закон предусматривает определенные требования к организации подъездных путей к пропускным пунктам и местам ожидания, где перевозчики будут временно размещать транспорт, дожидаясь своей очереди. Площадки предполагается оградить, оснастить пунктами питания и магазинами, стационарным электрическим освещением, бесплатными туалетами и т.д. За реализацию этой части закона отвечает Росавтодор, которому и подчинены все подъездные дороги к МАПП. Организация возьмет на себя обустройство стоянок со всей требующейся инфраструктурой.

Хочется подчеркнуть, что электронную систему делают обязательной только для грузовиков. По поводу физлиц законодательство не дает никаких комментариев. Все россияне, как и раньше, смогут покидать территорию страны без предварительного уведомления кого-либо об этом.

Наши грузополучатели