Первый на сети РЖД таможенный склад был открыт в Кемеровской области

11.08.2023, в Кузбасском регионе был открыт первый таможенный склад. Данный экспериментальный проект вышел в финал на IV Конференции транспортно-логистического бизнес-блока ОАО РЖД. В планах — открытие аналогичных складов на других, подходящих для этого, участках железной дороги. Но для этого сначала предстоит оценить эффективность уже реализованного проекта.

Что из себя представляет первый таможенный склад

Это огромная площадка открытого типа, площадью 2000 квадратных метров. На ней можно размещать импортные грузы, не нуждающиеся в особых условиях хранения. Сроки размещения — до 3 лет. При этом пошлина и налоги не взимаются, вплоть до реализации товаров. В этом основное и главное отличие таможенного склада от существующих ныне в РЖД складов временного хранения.

В таможенной складской зоне реализован весь комплекс логистических услуг, от погрузки и разгрузки товаров до оформления необходимых документов и доставки груза до адресата (потребителя). Обустройство площадки учитывает беспрепятственный контроль со стороны таможни.

Плюсы решения

Ранее хранить импортные товары без оплаты пошлины было возможно только три месяца, а затем поставщикам приходилось изыскивать средства для выплаты сборов. Это грозило неподъемной финансовой нагрузкой для импортеров с последующим их отказом от российского рынка. Открытие таможенного склада очень выгодно для бизнеса — теперь предприниматели могут размещать свои товары на площадке с отсрочкой пошлины, спокойно искать покупателя, а после реализации продукции — оплачивать из прибыли обязательные сборы. Адресаты также выигрывают, поскольку наличие таможенной складской площадки ускоряет и упрощает процесс получения товаров. В результате открытие подобных складов поможет увеличить поток импорта, необходимого для развития и роста регионов, поддержания экономики страны.

Электронная поддержка

Новый склад уже включили в российский реестр таможенных складов. Сопутствующий документ при открытии площадки получил Александр Захаров, представитель администрации филиала РЖД в Кемеровской области. Включение в реестр позволит компании открывать подобные площадки по всей России.

Для усовершенствования проекта предполагается создание особого модуля «Склад.РФ», который будет отображаться в личном аккаунте «РЖД.Груз». Также готовится разработка механизма консигнации для удобства реализации размещенных на площадке грузов. Под консигнацией понимают форму договора, сочетающую условия поставки, комиссии, дистрибьюторского, агентского договоров и договора хранения. Эта форма широко используется в международной практике. Реализацией товаров в этом случае будет заниматься ОАО РЖД.

В пресс-службе Западно-Сибирского филиала РЖД сообщили, что проект был реализован благодаря активному участию якорного партнера, который первым вложил нужный объем финансовых средств. Инвестор также готов загрузить склад импортными товарами из Китайской Народной Республики. При этом предполагается поставка достаточно широкого спектра грузов.

Наши грузополучатели