В России в очередной раз скорректировали перечень товаров для параллельного импорта

Минпромторг РФ опубликовал изменения в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту.

Приказ от 16 января 2024 года скорректировал первоначальный состав товаров, которые можно ввозить по параллельному импорту.

В список наименований брендов, изготавливающих оборудование для горнодобывающей промышленности, дополнительно вошли Epiroc, Dewalt, Husqvarna, а также марки Vortice, Soler&Palau, Air System, выпускающие вентиляторы, компрессоры и насосы.

В нише косметических товаров и брендов одежды произошло исключение некоторых марок, например, Burberry, D&G, Garnie, Kenzo, Christian Dior.

Принцип формирования перечня товаров для параллельного импорта увязан с представлением бренда в России и наличием для него российских аналогов.

Эта мера позволяет удовлетворить потребности в товарах, ранее запрещенных к ввозу без разрешения правообладателя, и определить на них приемлемые цены. Установленный перечень исключает ответственность за ввоз оригинальных товаров без разрешения владельцев, при этом в полной мере соблюдаются таможенные правила и сохраняется гарантийное обслуживание. Также остаются в силе требования к обязательной маркировке товаров, подпадающих под это правило.

В Министерстве поясняют, что параллельный импорт призван заполнить те сферы экономики, где отечественные производители не заполнили потребности промышленного сектора и потребительского рынка. Если же спрос в нише товаров полностью удовлетворен продукцией российских предприятий или дружественных стран, то этот механизм на нее не распространяется.

Перечень товаров планируется корректировать в зависимости от экономической ситуации. В целом процесс направлен на сокращение количества позиций в списке и увеличении замещения импортных товаров отечественной продукцией.

Наши грузополучатели